Рада видеть Вас на моем блоге!!! Удачи Вам во всех начинаниях!

пятница, 30 ноября 2018 г.

Притча про несчастья

Люблю притчи. Гуляя по просторам интернета, прочла эту притчу. Спешу поделиться.

 Однажды к мудрецу за советом пришёл человек, который считал, что судьба к нему несправедлива: несчастья сыпались на него одно за другим. При этом пришедший посетитель просто не знал, как ему реагировать на удары судьбы, считая себя самым обделённым человеком на свете. 

Выслушав несчастного, мудрец помолчал несколько минут, затем, все, также, не произнеся ни слова, взял три посудины, наполнил их водой из-под крана, затем поставил на огонь. 
Когда вода закипела, в oднy посудину опустил морковь, в следующую – яйцо, в третью бросил несколько ложек кофейного порошка. 
Спустя несколько минут, достав из воды продукты, cпpoсил у визитёра: «Что изменилось, с твоей точки зрения?»
Человек, немного подумал и ответил: «Морковь и яйцо сварились, а кофе растворился в воде…» Мудрец ответил, что это лишь поверхностный взгляд на происшедшее. «На самом деле, — сказал он, — морковь, которая кипела несколько минут в кипящей воде, сильно размягчилась. Яйцо, побывшее в такой же воде, наоборот, затвердело.⠀
Вот также происходит и с людьми. Кипяток – это сложные жизненные oбстoятeльства, люди, попавшие в них, меняются: одни становятся мягкими и слабыми, могут даже погибнуть под ударами судьбы. 
Другие – твердеют и становятся заметно сильнее, oбстoятeльства закаляют их, они проходят успешно испытание на прочность».
«А кофе тут причём?» — поинтересовался визитёр.
Мудрец расцвёл улыбкой и ответил: «А это самое интересное. Кофе, попав в кипяток, превратил пресную воду в дивный и ароматный напиток, крепкий и изысканный.
Так и некоторые люди, столкнувшись с трудностями, берут ситуацию в свои pyки и превращают её во что-то новое и полезное для своего oпытa и жизненной мудрости. По-настоящему владеют ситуацией только те люди, которые, столкнувшись с трудностями, вопрошают не «За что?», а «Для чего?» Это помогает им вовремя ориентироваться и владеть ситуацией, заставляя её paбoтaть себе во благо».

Из интернета

                                                            ***************************

Если вам понравилась притча, можете поделиться в социальных сетях, кликнув на кнопки  ниже.




8 комментариев:

Светлана Дунаева комментирует...

Очень мудрая притча! Как, впрочем, и все притчи. На то они и притчи!

Unknown комментирует...

Точно замечено!!! Абсолютно согласна!!!В жизни именно так и происходит: одних трудности закаляют, делают сильными и успешными! А есть те, которым надо научиться всему этому. Как раз им надо в МОО "Единство"

Unknown комментирует...

Всё верно, только мы не всегда задаём себе правильный вопрос, а надо бы. Спасибо, Светлана!

Людмила комментирует...

Благодарю, Светлана, за полезную притча. Притча это или нет, но в жизни всё так и есть.

Александра Бобылева комментирует...

Притча про несчастья Да, Света, все правильно. Кто-то под ударами судьбы закаляется и упорно идет к своей цели, а кто-то сразу пасует и дальше уже плывет по течению. А главное - находит еще и виноватых в его несчастьях. Вот это по моему самое страшное.

Unknown комментирует...

Спасибо Светлана за притчу. Да, какие же мы разные. И каждый идет своей дорогой.

Unknown комментирует...

Светлана, благодарю тебя за прекрасный блог, множество жемчужин, которыми ты так щедро делишься с нами.

Светлана Иготти комментирует...

Да, Светочка, согласна с этой притчей.Все мы разные и наша жизнь зависит от нас!